«Панно Жар-птица из тыквенных семечек »
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель методики
Золотова О.А.:/________ /
Согласовано:
Учитель Елагина О.А./ ______/
Конспект
урока технологии
«Панно Жар-птица из тыквенных семечек »
Провела студентка группы ПНК-41: Иванова А.Ю.
Место проведения: класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 5. 10. 15.
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Золотова О.А,/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Елагина О.А./
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Золотова О.А./
Тамбов
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Задание для практической работы: Панно Жар-птица из тыквенных семечек.
Цели:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Развивать художественный вкус, творческое воображение.
Развивать моторику рук.
Оборудование учителя:
Образец панно Жар-птица из тыквенных семечек, Предметно-технологическая карта по изготовлению панно .
Оборудование для обучающихся:
Белые листы (А4), ножницы, клей, пряжа, тыквенные семечки
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
— Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелла Юрьевна. Сегодня урок технологии проведу у вас я.
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
-На предыдущих уроках вы что изучали?
Осень, очень богата теми дарами, которые дает нам матушка-природа. . Нередко семена овощей и фруктов выбрасываются. Многие из нас даже не задумывались, что можно творить шедевры из обычных круп, семян или специй. Сколько возможностей дарит нам природа. Такие простые природные материалы превращаются в оригинальные картины с необычной текстурой, и к тому же являются экологически чистым материалом. Используя листья деревьев разной формы и цветов, желуди, палочки, шишки елок или сосен, их иголки, мох, каштаны, орехи, камешки, кору деревьев, семена, кукурузные листья и многое другое, можно создавать самые невероятные поделки.
Внимание на слайд. (На слайдах представлен несколько композиций из природных материалов)
— Ответы детей.
3)Этап выявления места и причины затруднения
Стучала Жар-Птица сегодня в окно,
Не верилось мне: неужель суждено
Ей все сокровенные тайны открыть
И с птицей-подругой всю ночь говорить.
Открыла окно я и диву далась:
Жар-Птица из сказки ко мне принеслась!
Ребята, о ком говорится в данном отрывке стихотворения, (автором которого является Татьяна Дюльгер)?
Правильно!
В нашем случае это Жар-птица. Выбор не случаен. В год литературы, будет не лишним напомнить о добрых, уносящих и взрослых и детей в мир грез и волшебства сказок…
В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению президент России Владимир Путин подписал 13 июня 2014 года указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы».
— О Жар — птице
Дети готовят необходимые материалы для изготовления поделки
4) Этап построения проекта выхода из затруднения
Жар-птица — один из самых любимых и самых загадочных персонажей русских народных сказок. Она способна не только светить, будто солнце во тьме кромешной, поражая зрение человеческое, но и сжигать огнем людские пороки, испепелять жадность, гнев, злобу, зависть.
Каждый, из живущих на Земле, прежде всего, хочет быть по-настоящему счастливым, но само счастье как небесная птица Счастья, просто так не даётся в руки. Для этого нужно основательно потрудиться, и прежде всего — над собой, чтобы стать достойным его. Тогда Жар-птица окажется в наших руках.
-Ребята, сегодня мы попробуем поймать Жар-птицу, если будем аккуратными и внимательными при изготовлении этого панно. У меня в руках представлено панно Жар-птица из тыквенных семечек. И попробуем его смастерить.
(Педагогический показ. На слайде показан пример изделия и его изготовка.)
5) Этап реализации построенного проекта
Для этого нам понадобится:
— 2 листа А4, заранее приготовленный;
— пряжа разных цветов;
— клей ПВА;
— семечки тыквенные;
— краски и кисточки;
— ножницы;
— карандаш и линейка.
Все готовы к работе?
-Тогда приступим.
1. Работу начинаем с создания эскиза. На этом этапе важно определиться с положением фигуры или объекта. Линии лучше использовать плавные, это облегчит процедуру выкладывания контура (силуэта) и «заливки» форм. У каждого из вас макет птицы, возьмите, отметьте расположение объекта, обведите простым карандашом, дорисуйте: клюв, глаза, и линии где расположены перья птицы.
2. Возьмите цветные карандаши, зарисуйте туловище, и глаза.
3. отрежьте пряжу длинной 10 см. и закрепите ее для подвески панно (методический показ).
Дети внимательно слушают, и выполняют.
-Да
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4. Ребята, далее вы должны наклеить тыквенные семечки, по контору. Как вы будите клеить? На каждую семечку и к эскизу, или наносить клей на эскиз и располагать семена?
Ребята, мы с вами наносим на каждую семечку клей, и прикрепляем к эскизу, чтобы бумага от клея не размокла, а семена приняли аккуратную форму.
— Все приклеили?
— Ребята, вы наверное устали, давайте проведем физкульминутку.
Молодцы! Садитесь, сели все прямо спинки прямые!
-Ответы детей.
— Дети выполняют.
-Да.
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
— Ребята посмотрите все на меня, сейчас у вас будем самая интересная работа, сейчас вы раскрасите то, что прикрепили на клей, все зависит от вас и вашего настроения.
Обучающиеся выполняют самостоятельно.
8) Этап включения в систему знаний и повторения
-У всех очень здорово получилось. Молодцы!
А кто мне сможет сказать, чего не хватает в вашей работе?
Да! Не хватает рамки. Давайте исправим это.
Ребята у вас очень красиво получилось, даже лучше, чем у меня.
Давайте повторим. С самого начала, как вы это делали.
Ответы детей(объяснение выполнения цветка)
— Рамки?
— Дети прикрепляют рамку, по желанию.
Ребята, повторяют этапы работы.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Выставка Панно. Выявление ошибок и недочетов.
Спасибо, Вам за работу! Ребята, похлопаем себе, м справились с заданием!
Ответы детей
Это техника складывания из большого количества одинаковых модулей.
Жар птица поделка из тыквенных семечек — Сайт о даче
Любовь Геннадьевна Песоцкая
Новогоднее украшение «Шишка из семечек тыквы»
Мастер-класс: новогоднее украшение — «Шишка из тыквенных семечек«
Для изготовления нам понадобятся:
— тыквенные семечки
— ёлочный шар (или любая другая круглая / овальная основа)
— клей
— краска
За основу я взяла дешёвый пластиковый ёлочный шар.
Приклеиваем к нему тыквенные семечки, начиная снизу, внахлёст.
Лучше всего использовать клей типа «момент» или «супер-клей», тогда времени на приклеивание уйдёт максимально мало (считанные минуты).
Далее окрашиваем получившуюся шишку. Я использовала спрей-краску из баллона (металлик).
Поверх краски можно также добавить блёстки с помощью лака для ногтей.
Или создать имитацию инея с помощью белого лака для ногтей и губки для мытья посуды.
Также к получившемуся украшению можно добавить дополнительные элементы декора – бантик, бусины, ленточку и т. п. (всё зависит только от Вашей фантазии и стиля новогоднего украшения Вашего дома / группы).
Новогодняя шишка готова!
😉
Source: www.maam.ru
Читайте также
Поделки из тыквенных семечек своими руками
Тыквенные семечки – это легкодоступный осенний материал, из которого можно изготовить множество разнообразных поделок.
Поделки из тыквенных семечек могут быть объемными или плоскими, сделанными в виде аппликации.


Обработка семечек для поделки
Перед тем, как сделать из тыквенных семечек поделку, их необходимо подготовить:
- хорошо промыть в дуршлаге под струей проточной воды;
- высушить, разложив на листе бумаги, полотенце, подносе или другой поверхности;
- окрасить;
- снова хорошо просушить.
Окраска семечек
Окрашивать семечки можно несколькими способами.
Первый способ – наносить краску на каждую семечку в отдельности. Этот вариант подойдет в том случае, если для работы требуется небольшое количество семян.
Если же планируется изготовление объемной поделки из тыквенных семечек, своими руками, при помощи кисточки, окрашивать их будет утомительно и долго. Поэтому нужно просто погрузить партию семечек в полиэтиленовый мешочек.


Добавляем в мешочек краситель или краску и перемешиваем.


Можно использовать масляные, акриловые и пищевые краски, а также гуашь. Пусть полежат с краской, она лучше впитается.


Вынув семена из пакетика, раскладываем их кучками и просушиваем.


В том случае, когда семечки используются для создания аппликации, окрасить их можно уже после приклеивания.
Осенние поделки из тыквенных семечек
Наиболее подходящая тема, которой может быть посвящена поделка из тыквенных семечек – осень. Можно создать различные картины и объемные изделия, посвященные осенней тематике.
Оригинальное дерево с падающими листьями. Для начала приклеиваем на лист бумаги или картона контур дерева. Затем наносим каплю клея ПВА и приклеиваем семечки по одной.


Осеннее дерево с падающими листьями.


Вот еще вариант исполнения такой поделки.
Осеннее дерево из тыквенных семечекСам ствол дерева тоже можно выложить из семечек.


Можно дополнить аппликацию совой. При создании дерева с опадающими листьями можно использовать необычную методику: нанести клей на заготовку для аппликации, а затем посыпать картину окрашенными семечками.


Посмотрите как еще можно покрасить семечки и сделать из них аппликацию «осеннее дерево»:
Из тыквенных семечек можно выложить саму тыкву.


Летние поделки из тыквенных семечек
Интересно смотрятся изделия, посвященные ушедшему лету.
Небольшие яркие цветочки.


Композиция из цветка и греющего его солнышка.


Целая поляна цветов из тыквенных семечек.


Радужные рыбки.


Павлина с цветным хвостом.


Кувшинки из тыквенных семечек
Красивыми получаются и объемные изделия из семечек – например, кувшинки. Для их изготовления мы берем за основу картонный круг подходящего диаметра и по краю его приклеиваем ряд семян.


Второй ряд располагаем поверх первого, ближе к середине.


Третий – поверх второго, и так далее.


Приклеив семена, окрашиваем их или оставляем белыми – на выбор.


В центре размещаем небольшую горстку мелких косточек, имитирующих тычинки цветка.


Украшаем цветок листиком.


Посмотрите, как сделать цветы из тыквенных семечек на видео:
Подсолнух из тыквенных семечек
Еще один замечательный цветок из тыквенных семечек — солнечный подсолнух. Для его изготовления необходимо вырезать круг-основу. По всей окружности приклеиваем тыквенные семечки как лепестки цветка.


Окрашиваем тыквенные семечки в ярко-желтый цвет.


На серединку подсолнуха наносим клей и посыпаем любым сыпучим материалом черного цвета. Это может быть чай, мак, окрашенная манная крупа или даже маленькие комочки бумаги.


Фигурки и объемные поделки из тыквенных семечек
Из тыквенных семечек можно сделать объемный букет цветов.


Еще один вариант объемной поделки – украшенная семенами маленькая яркая тыковка.
Приклеиваем разноцветные семена на ее поверхность, формируя красивые узоры.


Тыквенными семечками будет очень красиво украсить тыквенный домик.


Из нанизанных на леску цветных тыквенных семечек можно получить очень оригинальный браслет для девочки.


Из тыквенных семечек на холсте можно сделать интересное панно.


Посмотрите на видео, как сделать из тыквенных семечек красивую картину:
Вот так – легко и несложно — можно создать красивые осенние поделки из окрашенных всеми цветами радуги тыквенных семян.
Поделки из тыквенных семечек (видео-подборка)
Поделки из тыквенных семечек отзывы:
«Картина из тыквенных семечек — это нечто») (Светлана Игоревна)
А мне понравились цветы из тыквенных семечек (alevita)
Мастер-класс «Жар- птица» — Суворова Надежда Владимировна
514
Жар-птица – это вымышленная птица, такое чудо упоминается лишь в русских народных сказках.
Как она выглядит, мы можем только догадываться, рисовать вместе с детьми в воображении пернатое существо необыкновенной красоты. Приставка «жар» подсказывает нам, что эта птица настолько красива, что ослепляет своей красотой, ее перья будто дышат жаром, переливаются и сверкают.
Перечитывая интересные сказки, можно непрерывно фантазировать, а плоды своих творческих мыслей реализовать в поделках.
Жар-птицу можно нарисовать, слепить из пластилина . Все это предложено в этом мастер-классе.Будет использован пластилин и дополнительные материалы: тыквенные семечки,крупы и шерстяные нитки.Фигурку красивой птицы мы вырежем на трафарете, затем сделаем аппликацию из пластилина,тыквенных семечек,круп,ниток и объёмных пластилиновых деталей.
Для лепки поделки необходимо взять:
— картон – основу рисунка,трафарет птицы;
— пластилин красного, оранжевого, желтого цветов;
— тыквенные семечки,семечки подсолнуха,горох,чечевица,греча;
-шерстяные нитки тёплого оттенка.
Итак,приступим!
Нарисуем силуэт птицы на картоне и вырежем. Аккуратно на картон-основу накладываем трафарет птицы и начинаем разукрашивать пластилином всю поверхность.
Затем убираем трафарет
Разукрашиваем хвост жар-птицы тыквенными семечками.
Сделаем клювик из семечки подсолнуха,глазки из пластилина,контур жар-птицы из шерстяных ниток.
Продолжаем украшать жар-птицу горохом,гречкой и чечевицой. Сделаем пёрышки на голове из пластилиновых жгутиков и шариков.
Жар-птица будет сидеть у нас на ветке.Поэтому рисуем пластилином ствол дерева и ветку.
Вот так можно оживить сказку.
Красивая поделка из пластилина готова.
Жар-птица получилась яркой, а главный секрет удачной лепки – это использование самых красивых брусочков из набора пластилина,разнообразные семечки и крупы и хорошее настроение.
Всем удачи!
Семечки как источник вдохновения: от детских поделок до удивительных инсталляций и арт-объектов
Многие из нас привыкли съедать арбуз, а семечки выбрасывать. Не спешите это делать! В своей публикации я расскажу, как семена стали источником вдохновения для художников, фотографов, декораторов и флористов, покажу, какие поделки можно сделать вместе с детьми и непременно удивлю творческим креативом.
Немецкая художница и фотограф Сара Илленбергер (Sarah Illenberger) превращает фрукты и овощи в фантастические фуд-арт-объекты. Один из них представлен здесь:
Далее я хочу познакомить вас с работами Гаури Савур (Gowri Savoor) — талантливой художницей из Англии.
Серия работ Гаури Савур получила название «Seedscapes», что буквально означает «Пейзажи из семян». Для своих творческих экспериментов художница использует семена разнообразных растений и плодовые косточки (чаще всего в ход идут яблочные и тыквенные), а также семена подсолнечника. Они находятся на концах длинных стеблей, которые, словно антенны, прикреплены к устойчивому основанию.
Скульптуры производят необыкновенное впечатление, поскольку семена будто бы парят в воздухе. Возникает ощущение, что это некий живой организм, двигающийся плавно и размерено. Гаури Савур создает причудливые геометрические формы,
на фотографиях можно увидеть, как скульптуры отбрасывают интригующие тени на пол.
Безусловно, проект вызывает меланхолические чувства, однако, в то же время служит и напоминанием о том, что каждое семя обязательно прорастёт, а значит, будет и новая жизнь!
В Уфе живет Салават Фидаи, который уволился из крупной торговой компании и… стал художником-фрилансером. Говорит, что просто устал от офиса. Перебрался с семьей в деревню, организовал там мастерскую и принялся творить. Однажды, шутя, он нарисовал портрет Ван Гога на спичечном коробке. Увлекся и стал рисовать миниатюры на семечках тыквы, подсолнечника, на рисовом зернышке.
Работа китайского художника и архитектора Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) «Семена подсолнуха», представленная в галерее современного искусства в Лондоне с октября 2010 по май 2011, состоит из 100 миллионов сделанных вручную фарфоровых семян подсолнуха. Каждое семя было обожжено в печи дважды — первый раз перед тем как их вручную раскрасили и второй — когда закончили рисование. Художник хотел, чтобы посетители галереи имели возможность походить по семечкам
и более того — полежать.
Огромный ковер, состоящий из 100 миллиона семян подсолнуха, представлен в лондонской галерее. Китайский художник покрыл пол Турбинного зала в галерее современного искусства в Лондоне «Семенами подсолнуха».
А это фотосъемка для календаря агрохолдинга ByFrederic. Календари должны отображать деятельность холдинга:
1) торговлю семенами таких культур, как подсолнечник, кукуруза, соя и рапс;
2) продажу и обслуживание сельскохозяйственной техники.
Поделки из семян — это прекрасное совместное занятие с детьми, при котором раскрывается творческий потенциал ребенка. При этом поделки из семян обходятся очень дешево.
Вот таких чудесных ежиков можно сделать вместе с детьми из семечек подсолнечника:
Тыквенные семечки тоже отличный природный материал, из которого можно смастерить веселые и необычные поделки. Из семечек тыквы и подсолнуха получаются прекрасные картины и панно для украшения интерьера.
Семена растений можно окрашивать в различные цвета, используя гуашевые и акриловые краски. Иногда можно использовать и акварель. Кроме того, готовое изделие часто покрывается бесцветным лаком. Так оно приобретает законченный вид и становится более защищенным от влаги и повреждений.
Заготавливать семена растений лучше летом и осенью. Хранить семена лучше в закрытой банке, избегая попадания влаги.
Для панно из семян часто необходима основа: цветной или белый картон, лист фанеры или деревянная доска. Для создания декоративных емкостей подойдут жестяные и стеклянные банки и бутылки, пластмассовые цветочные горшки и многое другое.
Для создания мозаики из семян может использоваться не только клей, но и пластилин, с помощью которого семена крепятся к основе.
А эти оригинальные веночки и елочные украшения очень пригодятся в Новый год:
Для дома и интерьера будут полезны эти изделия:
Чудесные совы из семечек подсолнуха и тыквы:
Еще идеи для поделок с детьми:
Из семечек арбуза можно создавать замечательные украшения. Вот такие заколки и ожерелья делают мастера в Бирме:
Там же можноувидеть вот такие сумочки:
А теперь самые креативные работы:
Напоследок, немного юмора:
Большое спасибо за внимание!