Устинова дарья – Устинова Дарья Константиновна — Российская Спортсменка

Устинова, Дарья Константиновна — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Устинова.

Да́рья Константи́новна Усти́нова (род. 29 августа 1998, Каменск-Уральский) — российская пловчиха, финалистка Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016, призёр чемпионата мира 2013 года, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров[1].

В июле 2012 года на V Международных спортивных играх «Дети Азии»[2] в составе команды Уральского федерального округа Дарья завоевала четыре золотых медали: 100 м (на спине), 200 м (на спине), эстафета 4×100 м вольным стилем, эстафета 4×200 м вольным стилем, комплексная эстафета 4х100 м.

Приказом № 24-нг от 5 октября 2012 г.[3] Дарье было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России».

В феврале 2013 года в Волгограде [4] Дарья стала чемпионкой России на дистанции 200 метров на спине. А в составе сборной Свердловской области стала вице-чемпионкой в комплексной эстафете 4х100 м.

На кубке России она завоевала золото (200 м), серебро (50 м) и бронзу (100 м) в плавании на спине, установив при этом новые рекорды России среди юниоров. При этом она выиграла путёвку на чемпионат мира на дистанции 200 м на спине [5].

Дарья победила на юношеском Олимпийском чемпионате в Трабзоне на дистанции 200 м на спине.

На чемпионате мира 2013 года в Барселоне Дарья в составе российской эстафетной четвёрки завоевала бронзу в комплексной эстафете 4×100 м ( Ефимова Юлия, Логинова Анастасия, Устинова Дарья, Андрусенко Вероника ) . В индивидуальном плавании заняла 4 место на дистанции 200 м, на 50 м — 7 место, на 100 м не попала в финал.

На чемпионате мира в Казани не смогла пробиться в финал на 50 м и 100 м, а на 200 м в финале установила мировой рекорд среди юниоров, но осталась лишь 4-й с результатом 2:07,64.

Международная федерация плавания отказалась допустить спортсменку к Олимпийским играм 2016 года из-за упоминания её имени в Докладе Макларена

[6], но позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью оправдал российскую пловчиху[7]. В результате на 200 м на спине Дарья заняла 4-е место с результатом 2:07,89, уступив 0,35 бронзовой медалистке Хилари Кэлдуэлл. На 100 м не смогла пробиться в полуфинал.

На чемпионате мира 2017 года на 100 м на спине смогла пробиться в финал, где заняла 6-е место с результатом 59,50. На 50 м не вышла в полуфинал, а на 200 м

Дарья К. Устинова | Всероссийская Федерация Плавания

Первенство Европы по плаванию среди юниоров 2013, Познань (Польша)

3.50,58 (ЮРЕ)

Первенство мира по плаванию среди юниоров 2013, Дубай (ОАЭ)

27,27 (ЮРР)

15-й Чемпионат мира по водным видам спорта 2013, Барселона (Испания)

4х100 м комб. 3 3.56,47
(этап предв. 1.00,11ЮРР)
Первенство Европы по плаванию среди юниоров 2014, Дордрехт (Голландия)

8.03,68

32-й Чемпионат Европы по водным видам спорта 2014, Берлин (Германия) 200 м на спине 3 2.09,79
12-й Чемпионат мира по плаванию 2014 (25м), Доха (Катар) 4х50 м комб.

на спине 27,07 ЮРР
п/ф 58,07 ЮРР
пред.зап. 2.04,38 ЮРР

16-й Чемпионат мира по водным видам спорта 2015, Казань (Россия)

4х100 м комб. (смеш)

3.45,87 (РМ*)
пред.зап.2.09,16 ЮРМ,
п/ф 2.08,74 ЮРМ,
финал 2.07,64 ЮРМ
Чемпионат Европы по плаванию 2015 (25м), Нетания (Израиль) 200 м на спине 2 2.01,57 (РР)
13-й Чемпионат мира по плаванию 2016 (25м), Виндзор (Канада)

3

7.39,93 (РР)
XVII Чемпионат мира FINA по водным видам спорта 2017, Будапешт (Венгрия) 4х200 м вол.стиль 7.48,59 (РР)
Чемпионат Европы по летним видам спорта 2018, Глазго (Великобритания) 4х100 м комб.
1
2
уч-ца предв. заплыва
2.07,12

плавание как испытание на прочность

Олимпийские Игры в Рио печально прославились допинговыми скандалами и недопуском многих российских атлетов. Российская пловчиха Юлия Ефимова сначала была дисквалифицирована, потом оправдана, но, выходя на дорожку плавательного бассейна, испытала жесткий психологический прессинг со стороны соперниц и трибун. В похожей ситуации оказалась и юная надежда сборной по плаванию Дарья Устинова, Рио для которой также стало полем боя за право выйти на старт. Однако в свои семнадцать лет она неплохо справилась с трудными обстоятельствами и показала достойный результат, заняв четвертое место.

Начало

Будущая звезда спорта родилась в небольшом городке Каменске-Уральском, что в Свердловской области. Плавание в биографии Дарьи Устиновой появилось во многом благодаря непредвиденным обстоятельствам. В детстве она мучилась от болей в спине, и врачи посоветовали родителям отдать дочь на плавание, чтобы поправить здоровье. Благо, что физические данные Даши, которая была выше всех в классе, позволяли рассчитывать на неплохие результаты. Прогресс девочки был налицо, вскоре она стала сильнейшей в своей возрастной категории.

Дарья Устинова плавание

Первым серьезным турниром для нее стал Европейский юношеский фестиваль, проходивший в Турции в 2011 году. Несмотря на то что она состязалась с соперницами на несколько лет старше нее, Дарья Устинова, плавание для которой стало призванием, уехала из солнечной Турции с комплектом из трех наград. Уже тогда у нее оформились предпочтительные дисциплины, особенно хорошо она плавала на спине, где и выдавала лучшие результаты.

Прорыв в элиту

Кумиром юной пловчихи была знаменитая Анастасия Зуева. И уже в возрасте четырнадцати лет член сборной Свердловской области по плаванию Дарья Устинова получила возможность встретиться с авторитетной спортсменкой на соседних дорожках. Состязание представительниц двух поколений проходило в рамках чемпионатах России в 2012 году, где победу одержала более опытная Зуева. Однако Дарья работала как сумасшедшая на тренировках, с легкостью побивая все юношеские рекорды и обещала вырасти в серьезную чемпионку.

В том же году в июле состоялись пятые всемирные спортивные игры «Дети Азии». Уже серьезная спортсменка Дарья Устинова, плавание для которой стало настоящей профессией, с огромным запасом опережала всех своих соперниц. С этих соревнований она уехала с целым набором золотых наград.

Дарья Устинова плавание биография

Были одержаны победы на дистанциях 100 и 200 м на спине, а также в эстафетах 4х100 вольным стилем и 4х100 в комбинированной эстафете.

Взрослые победы

В возрасте пятнадцати лет Дарья Устинова, плавание в России без которой уже трудно было представить, начала побеждать на взрослых турнирах. Она стала чемпионкой страны на дистанции 200 м на спине. В составе сборной Свердловской области девушка также стала вице-чемпионкой страны в комплексной эстафете.

Одержав несколько важных побед в Кубке России, Дарья Устинова завоевала путевку на чемпионат мира в Барселоне. Из-за травмы Анастасии Зуевой, которая была для нее примером для подражания, наставники команды выставили Дашу для участия в комбинированной эстафете. Дебют получился оглушительным: пятнадцатилетняя девчонка сумела стать вице-чемпионкой мира в составе своей сборной.

Дарья Устинова плавание Рио

Через год она выиграла и индивидуальную награду, победив на чемпионате Европы в Берлине на своей любимой дистанции – 200 м на спине.

При этом надежда отечественного спорта сталкивалась с довольно равнодушным отношением к себе в родном городе. В Каменске-Уральском, где она жила, Дарья Устинова даже не имела доступа к бассейну и была вынуждена приобретать абонементы на общих основаниях, тренируясь вместе с обычными любителями плаваниями. Возможности для серьезных тренировок появлялись только на сборах в Екатеринбурге, Москве или за рубежом.

Трудное плавание Дарьи Устиновой на Олимпиаде

Одним из самых ярких событий Игр в Рио стала история с дисквалификацией пловчихи Юлии Ефимовой и ее последующей реабилитацией. Та же судьба постигла и Дарью Устинову, однако она осталась в тени более известной подруги по сборной. Уже находясь на сборах в Рио, Дарья узнала, что ее не допускают к участию в соревнованиях из-за подозрения на употребление допинга.

Дарья Устинова плавание Олимпиада

Родители несовершеннолетней девушки подали иск в арбитражный суд и добились справедливости.

Однако эта история не прошла даром. Устинова была морально истощена всей этой нервотрепкой, а кроме того, практически не имела времени на подготовку. Тем не менее она выступила достойно и на своей коронной двухсотметровке на спине стала четвертой, остановившись в шаге от медали. Причем результат бронзовой призерши был на целую секунду хуже личного рекорда Дарьи.

В любом случае Устинова здорово справилась с обстоятельствами и неплохо показала себя на своей первой Олимпиаде.